您现在的位置: 逻楼镇人民政府> 政务公开> 工作报告>

现在是 201728210400

关于2018年度绩效考评社会评价群众意见整改完成情况

时间:2019-12-05     来源:     作者:     点击:3738

根据《逻楼镇2018年度社会评价群众意见建议整改方案》(逻发2019〕32号)的通知,针对社会评价群众提出的共性问题,我镇进行认真分析和研究,深入查找存在的问题和原因,并结合工作实际制定整改工作方案,认真贯彻落实,现将情况汇报如下:

一、基本完成情况

自治区和百色市共反馈至我镇8条整改内容,其中自治区3条,百色市5条。截止目前,已完成整改8条。

二、自治区反馈2018年社会评价群众意见建议整改工作完成情况

(一)整改反馈问题

整改内容:百色市凌云县逻楼镇弄棍村垃圾多,因为村里的垃圾车坏了,所以没有垃圾车,希望多建一个垃圾车。

整改措施:1.目前各村垃圾车标准配置为1台,镇城建站已将垃圾车修好并在使用中;2.村里设有垃圾池,垃圾多后有专车将垃圾运到指定地点;3.加大宣传力度,提升村民保洁意识。

整改情况:已完成整改。1.目前,各村的垃圾车均能正常使用,垃圾池内的垃圾都能按时清理,各村环境卫生得到显著提升。2.通过开展“三清三拆”市场、环境整治工作,全镇环境得到明显改善,群众保洁意识提升。

(二)整改反馈问题

整改内容:逻楼镇降村该居民为贫困户,但是不得抽房子。

整改措施:由镇扶贫办牵头,立即组织降村工作组实地核实了解情况,做好政策宣传及群众解释工作。

整改情况已完成整改。1.工作组逐户进行排查,向农户宣传关于凌云县易地扶贫搬迁等扶贫政策,及时解答农户的问题,例如是否符合抽房条件、是否要拆除旧房等问题,确保宣传落实到了每家每户。2.通过开展八个一活动,宣传易地搬迁等扶贫政策及惠民政策,进一步提高了群众政策的知晓率。

(三)整改反馈问题

整改内容:百色市凌云县逻楼镇农村土地问题,土地权力要那么不给要么全给。

整改措施:1.通过4.22世界地球日、6.25全国土地日、8.29全国测绘日对各村屯进行法律法规以及农村一户一宅相关政策宣传,提高群众建房用地相关政策的知晓率。2.镇政府组织召开土地使用建设的相关会议,做好群众的解释工作。

整改情况:已完成整改。各村村两委向各村群众宣传用地建房政策,群众的知晓率得到提升。

二、百色市反馈2018年社会评价群众意见建议整改工作完成情况

(一)整改反馈问题

整改内容:希望上级能将人大代表等提出来的意见让老百姓也能看得到,还有希望各单位的职能方面能更加认真、负责。

整改措施:1.每年开完人大例会后收集整理好代表意见建议,及时召集相关部门召开代表意见建议交办会,将代表意见建议交由相应的部门办理,明确责任,落实任务,切实加强和改进代表建议办理工作,确保代表建议办理工作取得实效;2.及时在百色人大网凌云网页公布我镇的办理结果。 

整改情况:已完成整改。已将人大代表意见建议和办理结果整理好,公布在百色人大网或政府门户网。

(二)整改反馈问题

整改内容:扶贫办说给贫困户(跟踪期间)三年低保,但是不到三个月就没有了,帮扶干部下来说有房子(拆迁户),但房子拆迁了也没有见有房子给。帮扶干部和扶贫办工作人员都属于做表面功夫,有时打电话去问情况不是忙就是没有空处理,说稍后处理但都没有后续。

整改措施:1.2019年6月镇扶贫办将惠民政策汇编发放给帮扶干部和贫困户,组织帮扶干部入户开展宣传工作。2.低保属于动态管理,根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于加快推进农村低保制度与扶贫开发政策有效衔接的实施意见(桂政办发〔2016﹞78号)》相关规定,一般贫困户低保户脱贫后可继续享受6-12个月过度低保,但家庭收入明显超过低保保障标准、有大额存款、车辆等情况的要立即停保,如过渡期满后家庭还是比较困难的也可脱贫不脱保继续享受低保。3.根据自治区扶贫开发领导小组《关于印发广西易地扶贫搬迁工作整改方案的通知》(桂扶领发〔2017〕10号)文件依据,凌云县“十三五”的农村建档立卡贫困人口符合条件需要搬迁的,需本人申请,经申请人所在村委会、乡镇人民政府、县扶贫办、县发展和改革局审批,签订一申请三协议后,方能纳入“十三五”易地扶贫搬迁的建档立卡贫困人口,享受“十三五”易地扶贫搬迁政策,并在入住搬迁新房后两年左右拆除旧房。故群众所反映的“帮扶干部下来说有房了(拆迁户),但房子拆迁了也没有见有房子给”的说法不存在。4.增强帮扶干部和扶贫办工作人员的责任心,及时帮助贫困户解决实际问题。

整改情况:已完成整改。1.镇扶贫办已将惠民政策汇编发放至帮扶干部和贫困户,帮扶干部入户开展宣传工作。2.镇民政办每个月都会对各村逐户排查全镇的在享低保户,进行低保动态调整,对于不符合条件享受的,按照程序予以剔除,对于需要申请的农户,则按照程序申请,并做好宣传解释工作。3.镇扶贫办对全镇搬迁户进行排查,确保搬迁户都先抽到房入住后,再按政策拆除旧房。没有出现原房子拆迁了也没有房子给的情况。

(三)整改反馈问题

整改内容:山逻村烈士坳屯要做蓄水池,不然这么多年了村里水质太差了,已经影响用水。

整改措施:镇水利站、安监站对影响水质变差的原因进行全面排查,并进行整治,确保群众饮用安全放心水。

整改情况:已完成整改1.镇水利站、安监站工作人员对水质不好的原因进行排查,主要原因为受下雨天影响,雨水将泥沙、树叶冲入水管口,造成水质不好、堵塞等问题。针对该问题,目前采取以下措施:一是定期清理泥沙和树叶;二是对水管口周围的泥沙、树木进行清理。2.该屯水柜建设于2018年11月列入项目库,待项目资金下发后动工建设,同时告知群众,确保了群众知晓。

(四)整改反馈问题

整改内容:逻楼镇希望加大力度搞扩建工作。

整改措施:1.加大对控制性规划的宣传工作;2.积极与上级相关部门请示汇报,争取上级资金支持,加大扩建资金投入。

整改情况:已完成整改。目前,我镇向上级申请建设自来水厂,该项目已经动工;建设绕城道路等项目规划工作,在政府宣传栏或LED屏幕上公示。

(五)整改反馈问题

整改内容:洞新村的村主任作假证据征集土地,已向当地政府反映,但是当地政府没有及时处理。

整改措施:由联系村领导牵头,会同纪检部门对接县调处办、国土局等相关职能部门实地调处解决。

整改情况:已完成整改。1.该信访事项,联系村领导曾多次到现场处理,但双方分歧大,未能调解成功。2.2018年12月13日再次受理该信访件,镇政府立即组织由联系村领导、司法所、林业站、包村干部等调查小组进行调解,但双方不同意处理结果,调解不成功。3.2019年4月2日请示县人民政府,派工作组到我镇进行调解。2019年8月7日林业局、调处办、逻楼镇政府到现场组织双方编绘纠纷地的地图,将再次组织双方进行调解。不存在镇政府不及时处理的情况。

三、存在的问题及原因

一是宣传力度、解释工作不到位,例如“百色市凌云县逻楼镇农村土地问题,土地权力要那么不给要么全给”“逻楼镇希望加大力度搞扩建工作等问题”。有关于土地使用建房和可控性规划建设,是我们的宣传力度不够和解释工作不到位,导致群众知晓率不足,才出现的这一问题的;二是受到信息不全等客观条件的限制,在落实整改工作中遇到一些困难。例如“逻楼镇降村该居民为贫困户,但是不得抽房子”等问题。工作组需要对全村贫困户进行排查,由于信息不全等原因,在排查工作中出现排查困难等情况。

四、下一步工作计划

一是继续稳扎稳打,巩固整改成果,扩大宣传成效。针对逻楼镇绩效考评存在的问题,再次进行整改情况自查自纠,做到彻底整改,取得实效,同时利用政府门户网、LED显示屏、宣传栏、板报等宣传整改成效,确保群众知晓;二是建立绩效考评整改长效机制。将绩效考评整改落实到今后的思想工作中,争取做到存在问题“大化小,小化了”。


责任编辑:

词条标签:

0
逻楼镇人民政府

您现在的位置: 首页> 政务公开> 工作报告>


关于2018年度绩效考评社会评价群众意见整改完成情况

时间:2019-12-05     作者:     点击:3738

根据《逻楼镇2018年度社会评价群众意见建议整改方案》(逻发2019〕32号)的通知,针对社会评价群众提出的共性问题,我镇进行认真分析和研究,深入查找存在的问题和原因,并结合工作实际制定整改工作方案,认真贯彻落实,现将情况汇报如下:

一、基本完成情况

自治区和百色市共反馈至我镇8条整改内容,其中自治区3条,百色市5条。截止目前,已完成整改8条。

二、自治区反馈2018年社会评价群众意见建议整改工作完成情况

(一)整改反馈问题

整改内容:百色市凌云县逻楼镇弄棍村垃圾多,因为村里的垃圾车坏了,所以没有垃圾车,希望多建一个垃圾车。

整改措施:1.目前各村垃圾车标准配置为1台,镇城建站已将垃圾车修好并在使用中;2.村里设有垃圾池,垃圾多后有专车将垃圾运到指定地点;3.加大宣传力度,提升村民保洁意识。

整改情况:已完成整改。1.目前,各村的垃圾车均能正常使用,垃圾池内的垃圾都能按时清理,各村环境卫生得到显著提升。2.通过开展“三清三拆”市场、环境整治工作,全镇环境得到明显改善,群众保洁意识提升。

(二)整改反馈问题

整改内容:逻楼镇降村该居民为贫困户,但是不得抽房子。

整改措施:由镇扶贫办牵头,立即组织降村工作组实地核实了解情况,做好政策宣传及群众解释工作。

整改情况已完成整改。1.工作组逐户进行排查,向农户宣传关于凌云县易地扶贫搬迁等扶贫政策,及时解答农户的问题,例如是否符合抽房条件、是否要拆除旧房等问题,确保宣传落实到了每家每户。2.通过开展八个一活动,宣传易地搬迁等扶贫政策及惠民政策,进一步提高了群众政策的知晓率。

(三)整改反馈问题

整改内容:百色市凌云县逻楼镇农村土地问题,土地权力要那么不给要么全给。

整改措施:1.通过4.22世界地球日、6.25全国土地日、8.29全国测绘日对各村屯进行法律法规以及农村一户一宅相关政策宣传,提高群众建房用地相关政策的知晓率。2.镇政府组织召开土地使用建设的相关会议,做好群众的解释工作。

整改情况:已完成整改。各村村两委向各村群众宣传用地建房政策,群众的知晓率得到提升。

二、百色市反馈2018年社会评价群众意见建议整改工作完成情况

(一)整改反馈问题

整改内容:希望上级能将人大代表等提出来的意见让老百姓也能看得到,还有希望各单位的职能方面能更加认真、负责。

整改措施:1.每年开完人大例会后收集整理好代表意见建议,及时召集相关部门召开代表意见建议交办会,将代表意见建议交由相应的部门办理,明确责任,落实任务,切实加强和改进代表建议办理工作,确保代表建议办理工作取得实效;2.及时在百色人大网凌云网页公布我镇的办理结果。 

整改情况:已完成整改。已将人大代表意见建议和办理结果整理好,公布在百色人大网或政府门户网。

(二)整改反馈问题

整改内容:扶贫办说给贫困户(跟踪期间)三年低保,但是不到三个月就没有了,帮扶干部下来说有房子(拆迁户),但房子拆迁了也没有见有房子给。帮扶干部和扶贫办工作人员都属于做表面功夫,有时打电话去问情况不是忙就是没有空处理,说稍后处理但都没有后续。

整改措施:1.2019年6月镇扶贫办将惠民政策汇编发放给帮扶干部和贫困户,组织帮扶干部入户开展宣传工作。2.低保属于动态管理,根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于加快推进农村低保制度与扶贫开发政策有效衔接的实施意见(桂政办发〔2016﹞78号)》相关规定,一般贫困户低保户脱贫后可继续享受6-12个月过度低保,但家庭收入明显超过低保保障标准、有大额存款、车辆等情况的要立即停保,如过渡期满后家庭还是比较困难的也可脱贫不脱保继续享受低保。3.根据自治区扶贫开发领导小组《关于印发广西易地扶贫搬迁工作整改方案的通知》(桂扶领发〔2017〕10号)文件依据,凌云县“十三五”的农村建档立卡贫困人口符合条件需要搬迁的,需本人申请,经申请人所在村委会、乡镇人民政府、县扶贫办、县发展和改革局审批,签订一申请三协议后,方能纳入“十三五”易地扶贫搬迁的建档立卡贫困人口,享受“十三五”易地扶贫搬迁政策,并在入住搬迁新房后两年左右拆除旧房。故群众所反映的“帮扶干部下来说有房了(拆迁户),但房子拆迁了也没有见有房子给”的说法不存在。4.增强帮扶干部和扶贫办工作人员的责任心,及时帮助贫困户解决实际问题。

整改情况:已完成整改。1.镇扶贫办已将惠民政策汇编发放至帮扶干部和贫困户,帮扶干部入户开展宣传工作。2.镇民政办每个月都会对各村逐户排查全镇的在享低保户,进行低保动态调整,对于不符合条件享受的,按照程序予以剔除,对于需要申请的农户,则按照程序申请,并做好宣传解释工作。3.镇扶贫办对全镇搬迁户进行排查,确保搬迁户都先抽到房入住后,再按政策拆除旧房。没有出现原房子拆迁了也没有房子给的情况。

(三)整改反馈问题

整改内容:山逻村烈士坳屯要做蓄水池,不然这么多年了村里水质太差了,已经影响用水。

整改措施:镇水利站、安监站对影响水质变差的原因进行全面排查,并进行整治,确保群众饮用安全放心水。

整改情况:已完成整改1.镇水利站、安监站工作人员对水质不好的原因进行排查,主要原因为受下雨天影响,雨水将泥沙、树叶冲入水管口,造成水质不好、堵塞等问题。针对该问题,目前采取以下措施:一是定期清理泥沙和树叶;二是对水管口周围的泥沙、树木进行清理。2.该屯水柜建设于2018年11月列入项目库,待项目资金下发后动工建设,同时告知群众,确保了群众知晓。

(四)整改反馈问题

整改内容:逻楼镇希望加大力度搞扩建工作。

整改措施:1.加大对控制性规划的宣传工作;2.积极与上级相关部门请示汇报,争取上级资金支持,加大扩建资金投入。

整改情况:已完成整改。目前,我镇向上级申请建设自来水厂,该项目已经动工;建设绕城道路等项目规划工作,在政府宣传栏或LED屏幕上公示。

(五)整改反馈问题

整改内容:洞新村的村主任作假证据征集土地,已向当地政府反映,但是当地政府没有及时处理。

整改措施:由联系村领导牵头,会同纪检部门对接县调处办、国土局等相关职能部门实地调处解决。

整改情况:已完成整改。1.该信访事项,联系村领导曾多次到现场处理,但双方分歧大,未能调解成功。2.2018年12月13日再次受理该信访件,镇政府立即组织由联系村领导、司法所、林业站、包村干部等调查小组进行调解,但双方不同意处理结果,调解不成功。3.2019年4月2日请示县人民政府,派工作组到我镇进行调解。2019年8月7日林业局、调处办、逻楼镇政府到现场组织双方编绘纠纷地的地图,将再次组织双方进行调解。不存在镇政府不及时处理的情况。

三、存在的问题及原因

一是宣传力度、解释工作不到位,例如“百色市凌云县逻楼镇农村土地问题,土地权力要那么不给要么全给”“逻楼镇希望加大力度搞扩建工作等问题”。有关于土地使用建房和可控性规划建设,是我们的宣传力度不够和解释工作不到位,导致群众知晓率不足,才出现的这一问题的;二是受到信息不全等客观条件的限制,在落实整改工作中遇到一些困难。例如“逻楼镇降村该居民为贫困户,但是不得抽房子”等问题。工作组需要对全村贫困户进行排查,由于信息不全等原因,在排查工作中出现排查困难等情况。

四、下一步工作计划

一是继续稳扎稳打,巩固整改成果,扩大宣传成效。针对逻楼镇绩效考评存在的问题,再次进行整改情况自查自纠,做到彻底整改,取得实效,同时利用政府门户网、LED显示屏、宣传栏、板报等宣传整改成效,确保群众知晓;二是建立绩效考评整改长效机制。将绩效考评整改落实到今后的思想工作中,争取做到存在问题“大化小,小化了”。